loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters

Вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Синраб»

№ свидетельства: ПВР-1-1.0/00550
Дата регистрации: 04.10.2013
Срок действия:
№ свидетельства: ПВР-1-1.0/00550
Страна регистрации: Российская ФедерацияРоссийская Федерация
Дата регистрации: 04.10.2013
Срок действия:
Действующие вещества: Вирус бешенства (штамм «РВ-97»)
Лекарственная форма: Брикет-приманка
Объект применения: Дикие плотоядные животные
Противопоказания: Не выявлено
Побочные действия: Не установлено
Количество в потребительской упаковке: По 20 штук в прямоугольных формах
Условия хранения: от минус 10°С до минус 20°С. Допускается спецтранспортом не выше 10°С не более 4 суток.

Инструкция
по применению ветеринарного препарата Вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Синраб»

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства “Синраб”.

2. Лекарственная форма — брикет-приманка.

Вирусвакцина изготовлена из суспензии культуры клеток ВНК-21, содержащей живой аттенуированный штамм «РВ-97» вируса бешенства в объеме 2,0 см³, расфасованной в полистироловые капсулы, которые заключены внутрь приманки, выполненной в виде брикета, изготовленного из продуктов, съедобных для плотоядных: яичная паста или рыбная мука 15 г/брикет, желатин пищевой 4,5 г/брикет, вода питьевая 31,65 см3/брикет.

В качестве биомаркера в состав приманки включен в тетрациклин (0,15 г/брикет).

По внешнему виду брикет-приманка имеет форму параллелепипеда, массой 25-30 г, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с запахом вареного яйца или рыбной муки.

3. Брикеты-приманки упакованы по 20 штук в прямоугольные формы из пластика, имеющие перегородки и пригодные для транспортирования, а затем в пеналы из картона.

Пеналы с брикетами-приманками упаковывают в ящик из гофрокартона.

В ящик вкладывают не менее 5 инструкций по применению вирусвакцины.

Срок годности препарата 10 месяцев с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортирования.

По истечении срока годности вирусвакцина к применению не пригодна.

4. Вирусвакцину хранят в сухом темном месте при температуре от минус 10°С до минус 20°С.

Допускается транспортирование вирусвакцины специальным транспортом и хранение с поддержанием температурного режима не выше 10°С не более 4 суток.

Не допускается повторное замораживание вирусвакцины и ее последующее использование.

5. Вирусвакцину следует хранить в местах, недоступных для детей.

6.Отсутствие этикеток на пеналах с вирусвакциной, вирусвакцина с нарушением целостности упаковки, условий хранения и неиспользованная в течение указанного срока годности подлежит выбраковке и обеззараживанию автоклавированием при 1,0-1,5 атм. (120-130°С) в течение 1 часа или сжиганием с обязательным оформлением акта на утилизацию.

Утилизация обеззараженной вирусвакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7. Вирусвакцина вызывает формирование иммунного ответа у диких плотоядных животных (лисиц, енотовидных собак) к вирусу бешенства через 21 сутки после однократного применения, продолжительностью 12 месяцев.

При поедании приманки животное раскусывает блистер с вирусвакциной, в результате чего содержащийся в вакцине вирус контактирует со слизистой оболочкой ротовой полости и глотки и, попадая в организм, инициирует иммунный ответ.

Каждая брикет-приманка содержит одну дозу вирусвакцины с титром инфекционности вируса бешенства, штамм «РВ-97», не менее 106,0 МЛД5о/см³.

Вирусвакцина безвредна, ареактогенна для диких животных (лисицы, песца, енотовидной собаки, кабана, лося, медведя), а также для домашней свиньи и собаки.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРЕПАРАТА

8. Вирусвакцина предназначена для оральной иммунизации диких плотоядных животных (лисицы, енотовидной собаки, песца, корсака, шакала) против бешенства на неблагополучных и угрожаемых по бешенству территориях.

9. Противопоказания к вакцинации животных на неблагополучных и угрожаемых по бешенству территориях отсутствуют, запрещается раскладка вакцины в городской черте.

10. При планировании иммунизации необходимо учитывать климатические особенности местности.

Для иммунизации диких плотоядных животных вирусвакцину применяют два раза в год: в апреле — мае при условии отсутствия снега и устойчивой положительной температуре (отсутствие ночных заморозков) 4-10°С и повторно когда молодняк диких плотоядных животных осваивает новые территории (ориентировочно с 111 декады сентября до конца октября в Средней полосе России).

В связи с тем, что после оральной вакцинации весной у народившихся щенят имеется колостральный иммунитет, который снижает эффективность действия вакцины в течение не менее 8 недель, рекомендуется проводить третью вакцинацию, направленную на иммунизацию молодых животных — в июне или начале июля.

В этом случае допускается раскладка вирусвакцины при температуре не выше 25°С.

В районах, граничащих с территориями неблагополучными по бешенству, создают 25 км буферные зоны, в которых животных вакцинируют двукратно независимо от эпизоотической ситуации.

При применении вирусвакцины необходимо учитывать, что основные переносчики бешенства в России — лисицы и енотовидные собаки — являются норными животными.

Раскладка вирусвакцины должна обеспечивать попадание не менее чем 8-10 брикетов на каждый реальный или потенциальный норный охотничий участок.

Типичный радиус норного участка у лисицы при хорошей кормовой базе не превышает 500 метров.

Норный участок енотовидной собаки практически такой же.

При доставке вирусвакцины до места назначения организуют ее раскладку на данной территории в течение 3-4 суток.

На 1 км²  размещают не менее 20-25 брикетов.

Вблизи мест обитания диких плотоядных животных приманки распределяют из расчета 8-10 брикетов на нору.

Минимальная площадь вакцинации должна быть не менее 5000 км², при этом иметь диаметр или ширину не менее 50 км.

После раскладки вирусвакцины в лесопарковых зонах поблизости с населенными пунктами следует спустя 7 дней собрать оставшиеся брикеты и уничтожить их сжиганием.

При размещении вирусвакцины на местности с помощью малой авиации, для обеспечения плотности распространения приманок в 20-30 брикетов необходимо расстояние между линиями полета самолета 300 метров со сбросом приманок через каждые 100 метров.

Перед началом вакцинации на данной территории необходимо согласовать с административными органами самоуправления план мероприятий, обучить и провести инструктаж по технике безопасности с персоналом, который будет привлечен к размещению вирусвакцины.

Работы по организации вакцинации должны проводиться под контролем представителей государственной ветеринарной службы и охотоведов с учетом эпизоотологической карты территории с обязательным составлением акта о проведении вакцинации, где указывается количество доз, территория размещения (наименование квартала, урочища, заказчика, заповедника, охотхозяйства и т.д.), в какое время суток проводилась раскладка и места раскладок (норы, звериные тропы, пни, коряги и т.д,).

Для обеспечения эпизоотического благополучия региона по бешенству вакцинацию диких плотоядных животных необходимо проводить регулярно на протяжении не менее 6 лет и не менее 2 лет после последнего случая бешенства.

После каждой вакцинации на территории организуется мониторинг с целью оценки поедаемости брикетов-приманок с вирусвакциной и эффективности вакцинации.

Поедаемость приманок оценивают методом обнаружения тетрациклина в зубной ткани, а эффективность вакцинации по уровню антирабических вируснейтрализующих антител в крови животных.

Для этого проводят отстрел вакцинированных видов (не менее 4 голов с территории 100 км2) через 1-3 месяца после вакцинации.

Для исследования на тетрациклин направляют ветвь нижней челюсти с зубами, для исследования на антитела пробы крови.

Биоматериал для исследования на тетрациклин направляют в ветеринарные лаборатории, проводящие соответствующее исследование, или в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Пробы крови для исследования направляют в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

11. Симптомов проявления бешенства или других патологических признаков при передозировке вирусвакцины не установлено.

12. Особенностей поствакцинальной реакции при первичной иммунизации (повторной и/или ревакцинации) не установлено.

13. Следует избегать нарушений схемы (сроков) иммунизации, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики.

14. При применении вирусвакцины в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений не отмечается.

15. Для предупреждения запаха человека необходимо использовать защитные перчатки, не курить и не принимать алкоголь, не использовать сильно пахнущие средства (косметика, парфюмерия, дезодоранты и др.).

16 Сроки возможного использования продукции животного происхождения после применения вирусвакцины «Синраб» не устанавливаются.

МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

17. При работе с вирусвакциной следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.

18. Все участники вакцинации должны быть в спецодежде (резиновые перчатки, резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор).

В местах работы должна быть аптечка первой доврачебной помощи.

19. При попадании содержимого блистера (капсулы) на кожу ее следует тщательно промыть водой с мылом, а в случае попадания на слизистые оболочки глаз, рта или носа промыть их большим количеством чистой воды и срочно обратиться в медицинское учреждение.

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

20. Организация-производитель: федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), 600901, Владимирская обл., город Владимир, микрорайон Юрьевец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Где купить
Нет предложений
Добавить компанию
Ещё
array(0) { }
Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины
array(6) { [0]=> int(711) [1]=> int(712) [2]=> int(713) [3]=> int(714) [4]=> int(715) [5]=> int(716) }

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: