loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters

Обычный домашний шум является источником стресса для собак

Домашний шум является источником стресса для собак 26 мая 2022

Согласно новому исследованию, проведённому в Калифорнийском университете в Дэвисе, обычные домашние шумы могут вызвать у собак больше стресса, чем принято считать.

Работа учёных, опубликованная в Frontiers in Veterinary Science, называется «Связанное со стрессом поведение собак-компаньонов, подверженных воздействию бытового шума, и интерпретация поведения их собак владельцами». В ней говорится, что люди могут не осознавать, что бытовые звуки могут вызывать сильный стресс у собак.

Исследователи провели опрос 386 владельцев относительно реакции их питомцев на бытовые шумы, такие как звук работающего пылесоса, микроволновой печи и т. д. Они попросили хозяев собак записать видеоролики с реакцией собак на эти раздражители. Всего в распоряжении учёных оказались 62 коротких отрывка.

Изучение присланных видеоматериалов показало, что владельцы собак, проявляющих признаки стресса из-за домашнего шума, недооценивали страх, испытываемый их любимцами. Более того, большинство хозяев реагировали на поведение питомцев в этот момент скорее с удовольствием, чем с беспокойством. В то же время язык тела животных ясно говорил о дискомфорте и нервозности.

Ведущий автор исследования Эмма Григг заявила, что налицо явное несоответствие между чувствами, испытываемыми собаками, и оценкой этих чувств хозяевами. Она полагает, что публикация исследования заставит людей задуматься о громких или просто тревожных звуках, которые могут вызвать беспокойство у их домашних питомцев, и о способах минимизировать этот стрессовый фактор.

Источник: zooinform.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: