loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters

Новообразования кожи у собак: исследование выявило наиболее распространённые опухоли

Новообразования кожи у собак 26 мая 2022

В крупном ретроспективном исследовании, опубликованном в Journal of Small Animal Practice (JSAP), были названы самые часто встречающиеся новообразования кожи у собак в возрасте от 0 до 12 месяцев.

Анализируя данные крупной коммерческой диагностической лаборатории, описывающие 2553 случая, исследователи обнаружили, что чаще всего у молодых собак диагностируют гистиоцитому (86,6%), папиллому (3,5%), дермоидные кисты (3,3%), фолликулярные кисты (1,7%) и мастоцитомы (1,4%). Среди всех кожных образований большинство (94,3%) были неопластическими по своей природе.

Из всех неопластических поражений 98,5% считались доброкачественными. Почти все доброкачественные неопластические поражения имели круглоклеточное происхождение (94%), тогда как большинство неопухолевых поражений происходило из эпителия (93,8%).

Кроме того, многофакторный анализ показал, что у лабрадоров-ретриверов, боксёров и золотистых ретриверов вероятность гистиоцитомы ниже, чем у метисов собак, а у кастрированных самцов вероятность развития дермоидной кисты была ниже, чем у самок.

Также выяснилось, что у собак в возрасте от 9 до 12 месяцев вероятность развития фолликулярной кисты была значительно выше, чем у собак в возрасте до 6 месяцев, в то время как у собак старше полугода вероятность появления мастоцитомы была значительно выше, чем у собак, не достигших этого возраста.

По словам Никола Ди Джироламо, редактора JSAP, ретроспективные исследования, включающие большое число случаев, являются бесценным ресурсом для клиницистов. Результаты этого исследования подтверждают ранее полученные данные, что новообразование кожи у молодой собаки, скорее всего, является гистиоцитомой.

Однако анализ факторов риска в научной статье выявил ряд склонностей у животных различных пород и возрастов. Это указывает на необходимость продолжения исследований в этой области.

Источник: zooinform.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: