loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters

Нутрицевтики: альтернатива антибиотикам для телят?

Нутрицевтики для телят 26 мая 2022

Возникающая устойчивость к антибиотикам, наряду с зоонозными штаммами бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, привели к изменениям в принятии решений о защите здоровья сельхозскота и поиску альтернатив. Что говорят эксперты?

«В наши дни мы много слышим о поддержке собственного здоровья с помощью таких веществ, как эфирные масла и пробиотики. Оказывают ли эти альтернативы традиционным фармацевтическим препаратам благотворное влияние на телят? – Пишет Морин Хэнсон в статье, опубликованной на портале www.dairyherd.com. — По мнению ветеринарных исследователей Техасского технологического университета Майкла Баллоу и Эмили Дэвис, дать определенный ответ пока сложно.

Баллоу и Дэвис поделились результатами исследований нескольких классов нутрицевтиков, используемых для поддержания здоровья, продуктивности и/или иммунитета у молочных животных. Интерес к этому классу препаратов со стороны ветеринарных врачей и животноводов растет, поскольку они ищут альтернативы антибиотикам.

Эксперты объяснили: для того, чтобы быть классифицированным как «нутрицевтик», пероральная добавка должна улучшать какой-либо аспект здоровья или продуктивности животных.

В зависимости от вещества это улучшение может происходить за счет стабилизации микробных сообществ; повышение иммунитета за счет улучшения реакции слизистой оболочки и барьерных функций; снижение вреда от потенциальных патогенов или токсинов; улучшение антиоксидантного статуса; прямое противомикробное действие; увеличение или уменьшение системного ответа лейкоцитов.

Хотя звучит многообещающе, Баллоу и Дэвис предупредили, что область нутрицевтики является в некоторой степени неизведанной территорией в ветеринарной медицине. Например, в отличие от ветеринарных препаратов, таких как антибиотики, нутрицевтики не регулируются Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Таким образом, их заявления относительно состава, дозировки, эффективности и качества не подтверждаются независимо, и производители не могут юридически заявлять об эффективности против конкретных заболеваний или организмов.

Однако это не значит, что препараты не работают. Исследователи Техасского технологического института подробно описали три класса нутрицевтиков и представили доказательства их пользы для телят, в том числе:

  • Пребиотики (биологические модифицирующие полисахариды) — эти неперевариваемые углеводы доставляются для ускорения роста полезных бактерий. Было показано, что они улучшают иммунитет, связывают вредные бактерии и адсорбируют вредные вещества, такие как микотоксины. Двумя пребиотиками, обычно используемыми у телят, являются маннаноолигосахариды (MOS) и бета-глюканы (BG). Оба продукта представляют собой фракции клеточных стенок грибов (дрожжей). Ученые обнаружили, что MOS эффективны в сдерживании воздействия грамотрицательных бактерий, таких как сальмонелла и кишечная палочка, у телят. BG усиливают как системный иммунитет, так и локальный иммунитет в пищеварительном тракте.
  • Пробиотики (микроорганизмы прямого действия) — эти живые микроорганизмы доставляются для улучшения микробных сообществ и клеточной функции в желудочно-кишечном тракте. Обычные коммерчески доступные продукты для животноводства включают виды Lactobacillus и другие бактерии, продуцирующие молочную кислоту; виды бифидобактерий; виды бацилл и Saccharomyces cerevisiae. Поскольку пищеварительная система телят быстро развивается, увеличение количества бактерий, продуцирующих молочную кислоту, помогает заселить кишечник «хорошими» бактериями и вытеснить «плохие» бактерии, такие как Enterobacteriaceae. Также пробиотики поддерживают иммунитет и уменьшают воспалительные реакции в желудочно-кишечном тракте телят.
  • Фитонутриенты. Эта обширная группа соединений извлекается из растений с целью придания им антиоксидантных, противовоспалительных и/или противомикробных свойств. Эфирные масла относятся к классу фитонутриентов, как и концентрированные растительные экстракты. Исследование молочных телят, получавших экстракт граната, показало положительный иммунный ответ. В другом исследовании введение масла орегано молочным телятам перед отъемом снизило частоту диареи и улучшило показатели биохимии крови.

Эксперты предупредили, что в отношении нутрицевтиков остается много неясностей, потому что это быстро развивающаяся область без особого надзора со стороны регулирующих органов. Продукты могут сильно различаться по составу, качеству и концентрации, и многие из них содержат смеси нескольких веществ. Вывод: при выборе нутрицевтиков полагайтесь на данные, относящиеся к продукту, и обращайтесь за советом к доверенным консультантам, таким как ваш ветеринар и/или диетолог по составлению рационов для телят».

Источник: agroxxi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: