loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters

Биологическая безопасность продукции птицеводства

Биологическая безопасность продукции птицеводства 26 мая 2022

Птицеводство, как одна из наиболее динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, находится под пристальным вниманием специалистов, обеспечивающих население биологически полноценной здоровой пищей.

В современном мире ужесточение требований к качеству пищевой продукции заставило пересмотреть многие методические подходы к вопросам оптимизации контроля над экологической безопасностью и признать необходимость разработки новых методов исследования, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты человека.

Некоторые производители сельскохозяйственной продукции, в том числе птицеводческой, использующие при выращивании птицы антибиотики, обязаны гарантировать безопасность полученной продукции для здоровья населения. Остаточное содержание этих потенциально опасных химических соединений в готовой продукции не должно быть выше предельно допустимых уровней, определенных нормативной документацией.

Большинство специалистов связывают попадание антибиотиков в продукты убоя птицы с широким применением лечебных, лечебно-профилактических и ростостимулирующих средств, а также с несанкционированным использованием антибиотиков для удлинения сроков хранения продукции.

Снизить риск загрязнения продукции птицеводства антибиотиками можно только при эффективной системе контроля на всех стадиях – от производства до реализации. Вследствие этого к методам массового контроля вредных соединений в сырье и продуктах животного происхождения предъявляются жесткие требования – они должны обеспечивать высокую чувствительность, специфичность определения, достоверность и воспроизводимость получаемых результатов.

На сегодняшний день основными методами определения остаточных количеств антибиотиков являются иммуноферментный анализ, высокоэффективная жидкостная хроматография, микробиологические методы. Существенными недостатками методов ИФА и ВЭЖХ являются трудоемкая пробоподготовка, требующая профессиональных навыков, и ограниченное количество антибиотиков, для которых разработаны методы определения. Преодолеть эти недостатки позволяет микробиологический метод, с помощью которого можно определять около 50 антибиотиков и их миксов.

На основании данных, полученных при изучении чувствительности различных штаммов микроорганизмов к нарастающим концентрациям антибиотиков, нами разработана методика, позволяющая определять их концентрации в продуктах убоя птицы. Для обнаружения антибиотиков использовали штаммы B.subtilis L2 и M.luteus ATCC 9341. С их помощью из 27,9 % исследованных проб продуктов убоя птицы (импортного и отечественного производства) были выделены антибиотики. Это представители тетрациклинового ряда и левомицетин. Предложенная нами методика, основанная на использовании чувствительных микробиологических тест-культур, обеспечивает максимальное извлечение антибиотиков, сопоставимое с существующим (МУК 4.1.1912-04 и МУ 3049-84), снижает затраты времени и средств и может быть использована в производственных лабораториях, что имеет огромное практическое значение.

В современных условиях проблема безопасного питания в отношении содержания антибиотиков продолжает оставаться актуальной. Различия во взглядах на применение антибиотиков в птицеводстве, большое количество нормативных и подзаконных актов по их использованию, отсутствие единой научно обоснованной методологии, позволяющей с высокой точностью обнаруживать остаточные количества антибиотиков в продуктах убоя птицы, определяют важность этой проблемы. В связи с этим предложенный микробиологический метод, основанный на избирательной чувствительности микробных штаммов, призван наряду с другими факторами способствовать выпуску доброкачественной и безопасной продукции птицеводства, соответствующей требованиям действующих стандартов и других нормативных документов.

Источник: Московский Ветеринарный WEB-Центр

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: