loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters
№ свидетельства: ПВР-3-5.8/02238
Дата регистрации: 08.06.2020
Срок действия:
№ свидетельства: ПВР-3-5.8/02238
Страна регистрации: Российская ФедерацияРоссийская Федерация
Дата регистрации: 08.06.2020
Срок действия:
Действующие вещества: Доксициклина гидрохлорид
Лекарственная форма: Порошок для орального применения
Объект применения: ПтицаСвиньи
Противопоказания: Запрещается применять курам-несушкам, животным с выраженной почечной и печеночной недостаточностью; повышенная индивидуальная чувствительность животного к тетрациклинам. Запрещается применять препарат супоросным и лактирующим свиноматкам. При применении препаратов тетрациклиновой группы молодняку в период формирования и роста зубов возможно изменение цвета эмали.
Побочные действия: При применении в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается
Количество в потребительской упаковке: По 100, 250, 500, 1000 и 5000 г в пакетах; по 100, 250, 500, 1000, 5000 г в банках; по 20, 25 кг в мешках
Условия хранения: В закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0°С до 25°С
Сроки ожидания (сутки):
Убой для пищевых целей (Свиньи): 7
Убой для пищевых целей (птица): 5

Инструкция
по применению ветеринарного препарата Доксициклин 20%

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Доксициклин 20% (Doxicyclin 20%).

Международное непатентованное название: доксициклин гиклат.

2. Лекарственная форма: порошок для орального применения.

Доксициклин 20% в качестве действующего вещества содержит доксициклина гиклат — 200 мг/г, а в качестве вспомогательных веществ: винную кислоту — 200 мг/г, декстрозы моногидрат — до 1 г.

3. По внешнему виду Доксициклин 20% представляет собой порошок от светло-желтого до желтого цвета.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя — 2 года со дня производства, после первого вскрытия упаковки — не более 28 дней.

По истечении срока годности Доксициклин 20% не должен применяться.

4. Выпускают Доксициклин 20% расфасованным по 100, 250, 500, 1000 и 5000 г в двойные пакеты из пленки полиэтиленовой, в пакеты из комбинированных материалов, в пакеты из ламинированной алюминиевой фольги, в полиэтиленовые пакеты вложенные в полимерные ведра с крышками контроля первого вскрытия; по 10, 20, 25 кг в полимерные мешки, бумажные мешки с полиэтиленовыми мешками вкладышами, в ведра полимерные.

Каждую единицу потребительской упаковки снабжают инструкцией по применению.

5. Хранят Доксициклин 20% в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0°С до 25°С.

6. Доксициклин 20% следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

9. Доксициклин 20% относится к антибактериальным препаратам группы тетрациклина.

10. Входящий в состав лекарственного препарата доксициклина гиклат является полусинтетическим антибиотиком тетрациклиновой группы, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium perfringens, Chlamydia spp., Rickettsiae spp.

Механизм бактериостатического действия доксициклина связан с подавлением синтеза белка в микробной клетке на рибосомальном уровне.

При пероральном применении препарата доксициклин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальных концентраций в крови через 2-4 часа после введения; терапевтические концентрации поддерживаются на протяжении 18-20 часов.

Антибиотик метаболизируется в печени в незначительной степени и выводится из организма в основном с фекалиями и частично с мочой.

Доксициклин 20% по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРЕПАРАТА

11. Доксициклин 20% назначают свиньям и сельскохозяйственной птице с лечебной и лечебно-профилактической целью при респираторных и желудочно- кишечных заболеваниях бактериальной этиологии, включая пастереллез, колибактериоз, сальмонеллез, энзоотическую пневмонию и другие инфекции, возбудители которых чувствительны к доксициклину.

12. Доксициклин 20% запрещается применять курам-несушкам, ремонтному молодняку птиц менее чем за 2 недели до начала яйцекладки, а также животным с выраженной почечной и печеночной недостаточностью.

Противопоказанием к применению препарата является повышенная индивидуальная чувствительность животного к тетрациклинам.

13. При работе с Доксициклином 20% следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Доксициклин 20%.

Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу.

По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Пустую упаковку лекарственного средства запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, немедленно промыть большим количеством воды.

В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

14. Запрещается применять препарат супоросным и лактирующим свиноматкам.

При применении препаратов тетрациклиновой группы молодняку в период формирования и роста зубов возможно изменение цвета эмали.

15. Лекарственный препарат применяют перорально с питьевой водой в суточной дозе 10 мг доксициклина на 1 кг массы животного:

  • птице — 1 кг Доксициклина 20% на 2000 л воды для поения;
  • свиньям — 1 г Доксициклина 20% на 20 кг массы животного или на 2-3 л воды для поения.

Применяют лекарственный препарат птице — в течение 3-5 дней, свиньям — в течение 5 дней.

Свиньи и птица в период лечения должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат.

Лекарственный раствор препарата готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление в течение суток.

16. При применении Доксициклина 20% в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животных и птицы к доксициклину и появлении аллергических реакций использование лекарственного препарата прекращают и проводят симптоматическое лечение.

17. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата могут проявляться нарушениями функций желудочно-кишечного тракта.

18. Не следует применять лекарственный препарат совместно с бактерицидными антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами и др.), ввиду возможного снижения его антибактериальной активности.

Одновременно с Доксициклином 20% не рекомендуется применять антациды, каолин, а также препараты, содержащие железо, магний, кальций и алюминий.

19. Особенностей действия при первом приеме лекарственного препарата или при его отмене не выявлено.

20. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности.

В случае пропуска одной дозы или нескольких доз курс лечения необходимо возобновить в предусмотренных дозировках и схеме применения.

21. Убой свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток, птиц — не ранее, чем через 5 суток после прекращения применения Доксициклина 20%.

Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано для кормления пушных зверей.

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

ООО «ГОРОС21.РУ», 141865, Россия, Московская обл., рп. Некрасовский, ул. Северная, д. 6.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Где купить
Нет предложений
Добавить компанию
Ещё
array(5) { [0]=> int(704) [1]=> int(705) [2]=> int(706) [3]=> int(707) [4]=> int(708) }
array(0) { }
Антибиотики

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: