loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters

Вирусвакцина против оспы овец и заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота культуральная живая сухая

№ свидетельства: ПВР-1-8.14/03050
Дата регистрации: 27.12.2019
Срок действия:
№ свидетельства: ПВР-1-8.14/03050
Страна регистрации: Российская ФедерацияРоссийская Федерация
Дата регистрации: 27.12.2019
Срок действия:
Лекарственная форма: Лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций (живая вакцина)
Показания к применению: Профилактика оспы
Объект применения: Мелкий рогатый скот (МРС)
Противопоказания: Запрещено вакцинировать клинически больных, ослабленных и истощенных животных.
Побочные действия: Не отмечается
Количество в потребительской упаковке: По 10 см3 (50 доз) и 20 см3 (100 доз) во флаконах
Условия хранения: Хранят и транспортируют в сухом темном месте при температуре от 2°С до 8°С.

Инструкция
по применению ветеринарного препарата Вирусвакцина против оспы овец и заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота культуральная живая сухая

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Международное непатентованное наименование: Вирусвакцина против оспы овец и заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота культуральная живая сухая.

Торговое наименование: Вирусвакцина против оспы овец и заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота культуральная живая сухая.

2. Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций (живая вакцина).

Вирусвакцина изготовлена из культуральной жидкости, содержащей вирус оспы овец, штамм «НИСХИ» (КМИЭВ-У140) репродуцированный в перевиваемой культуре клеток гонады козы, с активностью не ниже 5,0 lg ТЦЦ5о/ см3 с добавлением в качестве стабилизатора среды высушивания составом: сахарозы 50%-ный раствор, желатина 10%-ный раствор и гидролизата лактальбумина 20%-ный раствор.

В одной дозе вакцины для овец содержится не менее 3,0 lg ТЦД5о/см3 штамма «НИСХИ» КМИЭВ-У140, для крупного рогатого скота (КРС) содержится не менее 4,0 lg ТЦД50/см3 штамма «НИСХИ» КМИЭВ-У140.

3. По внешнему виду вакцина представляет собой сухую пористую массу светло-желтого цвета, которая полностью растворяется в стерильном 0,9% растворе натрия хлорида (физиологическом растворе) или в стерильной воде для инъекций в течение 1 -4 минут.

Срок годности вакцины 24 месяца с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортирования.

Вакцину следует использовать в течение 2 часов после первого вскрытия флакона.

Запрещается применять вакцину по истечении срока годности.

4. Вакцина расфасована по 2 см3 (50 прививных доз для овец или 5 прививных доз для КРС), 4 см3 (100 прививных доз для овец или 10 прививных доз для КРС) в стерильные стеклянные флаконы вместимостью 10 см3 .

Флаконы заполнены азотом или инертным газом, или стерильным осушенным воздухом, герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

5. Вакцину хранят и транспортируют в защищенном от света месте при температуре от 2 °C до 8 °C.

Допускается транспортирование вирусвакцины в упаковке организации — производителя при температуре до 15 °C не более 5 суток.

6. Вакцину следует хранить в местах, не доступных для детей.

7. Флаконы с вакциной без маркировки, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и/или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, с истекшим сроком годности, а также остатки вакцины, не использованные в течение 2 часов после первого вскрытия флакона, подлежат выбраковке, и обеззараживанию путем кипячения не менее 30 мин или обработки 2% раствором щелочи или 5% раствором хлорамина (1:1) в течение 30 минут.

Аналогичным образом обрабатывают флаконы из-под вакцины, шприцы и иглы.

Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

8. Вакцину отпускают без рецепта.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

9. Фармакотерапевтическая группа: иммунобиологические лекарственные средства для ветеринарного применения.

10. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у привитых овец против оспы через 5 суток после однократного применения в одной прививной дозе, продолжительностью не менее 12 месяцев.

Вирусвакцина вызывает формирование иммунного ответа против заразного узелкового (нодулярного) дерматита КРС не менее чем у 70% привитого поголовья КРС, через 21 сутки после однократного применения в одной прививной дозе, продолжительностью не менее 12 месяцев.

Вакцина безвредна и лечебными свойствами не обладает.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРЕПАРАТА

11. Вакцина предназначена для профилактики оспы овец и заразного узелкового (нодулярного) дерматита КРС в неблагополучных хозяйствах, а также в угрожаемой и неблагополучной зоне по данным заболеваниям.

12. Запрещено вакцинировать клинически больных, ослабленных и истощенных животных.

13. При проведении вакцинации следует соблюдать общие правила асептики, личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекаре л венными средствами ветеринарного применения.

Все лица, участвующие в проведении вакцинации, должны быть одеты в спецодежду (резиновые сапоги, халат, брюки, головной убор, резиновые перчатки и др.) и обеспечены индивидуальными средствами защиты (очками закрытого типа, респираторами).

В местах работы должна быть аптечка доврачебной помощи.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с вакциной.

При попадании вакцины на кожу и/или слизистые оболочки их промывают большим количеством чистой воды.

В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

14. При вакцинации овец в последней стадии суягности и коров или нетелей во второй половине стельности должны соблюдаться меры предосторожности во избежание их травмирования.

15. При плановой вакцинации для профилактики оспы овец прививают овец с 3-месячного возраста.

Ревакцинацию животных проводят через каждые 12 месяцев.

В неблагополучном пункте и хозяйствах угрожаемой зоны вакцинируют животных всех возрастных групп, не имеющих признаков заболевания оспой овец, независимо от срока предыдущей вакцинации.

При этом молодняк в возрасте до 6 месяцев прививают двукратно с интервалом 14 суток.

Ревакцинируют молодняк через 6-7 месяцев, а взрослых животных — через 12 месяцев.

Вирусвакцину вводят овцам подкожно в бесшерстный участок кожи (подмышечная область, подхвостовая складка) с соблюдением правил асептики в дозе 1,0 см3 .

Перед применением сухую вирусвакцину, соблюдая правила асептики, растворяют физиологическим раствором или водой для инъекций.

Для чего во флакон, содержащий 50 прививных доз вирусвакцины, при помощи шприца вносят 2,0 см3 , а во флакон, содержащий 100 прививных доз — 4 см3 физиологического раствора или воды для инъекций и тщательно встряхивают до полного ресуспендирования.

После ресуспендирования вирусвакцину объединяют с 48 см3 (для получения 50 прививных доз), 96 см3 (для получения 100 прививных доз), стерильного физиологического раствора или воды для инъекций и тщательно встряхивают.

При плановой вакцинации для профилактики заразного узелкового (нодулярного) дерматита КРС прививают животных с 3-месячного возраста, возможно, прививать телят от невакцинированных коров с 7-дневного возраста.

Ревакцинацию животных проводят через каждые 12 месяцев.

В неблагополучном пункте и хозяйствах угрожаемой зоны вакцинируют животных всех возрастных групп, не имеющих признаков заболевания заразным узелковым (нодулярным) дерматитом, не зависимо от срока предыдущей вакцинации.

При этом молодняк в возрасте до 6 месяцев прививают двукратно с интервалом 14 суток.

Молодняк ревакцинируют через 6 месяцев, взрослых животных ревакцинируют через 12 месяцев.

Вирусвакцину вводят КРС подкожно в область средней трети шеи, с соблюдением правил асептики, в дозе 1,0 см3 .

Перед применением сухую вирусвакцину, соблюдая правила асептики, растворяют стерильным физиологическим раствором или водой для инъекций.

Для чего во флакон, содержащий 5 прививных доз вирусвакцины для КРС, при помощи шприца вносят 5,0 см3 , а во флакон, содержащий 10 прививных доз для КРС -10,0 см3 стерильного физиологического раствора или воды для инъекций и тщательно встряхивают до полного ресуспендирования.

16. При применении вакцины в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.

У отдельных животных возможно кратковременное повышение температуры тела на 0,5 °C в течение 1 -4 суток после вакцинации, а также образование на месте введения вакцины незначительной припухлости, которая исчезает через 3-14 суток.

17. Симптомов проявления оспы или других патологических признаков при передозировке вакцины не установлено.

18. Запрещается применять вакцину одновременно с другими иммунобиологическими препаратами, антигельминтиками и обрабатывать инсектоакарецидами в течение 5 суток до и после иммунизации.

19. Особенностей поствакцинальной реакции при первичной иммунизации (повторной и/или ревакцинации) или при отмене вакцины не установлено.

20. Следует избегать нарушения сроков и схемы проведения вакцинации, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики оспы овец и/или заразного узелкового (нодулярного) дерматита КРС.

В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести вакцинацию как можно скорее.

Далее интервал до следующего введения препарата не изменяется.

21. Молоко, мясо и продукты убоя, полученные от вакцинированных животных, используются без ограничений.

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

ФКП «Армавирская биофабрика» адрес: 352212,Краснодарский край, Новокубанский район, пос. Прогресс, ул. Мечникова, дом 11.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Где купить
Нет предложений
Добавить компанию

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: