loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters
№ свидетельства: 8343-10-22 ЗА
Дата регистрации: 25.11.2022
Срок действия: 25.11.2027
№ свидетельства: 8343-10-22 ЗА
Страна регистрации: Республика БеларусьРеспублика Беларусь
Дата регистрации: 25.11.2022
Срок действия: 25.11.2027
Лекарственная форма: Эмульсии
Объект применения: Крупный рогатый скот (КРС)Свиньи
Сроки ожидания (сутки):
Убой для пищевых целей (животные): 3
Молоко: 5

Инструкция
по применению ветеринарного препарата Виапен

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Виапен (Viapcnuni).

1.2. Препарат представляет собой эмульсию светло-желтого цвета, образующую при выпуске из баллона пену светло-желтого цвета.

1 г препарата содержит действую­щие вещества: диоксидин — 15 мг/г, норфлоксацин — 30 мг/г (в форме норфлоксацина гидрохлорида) и вспомогательные вещества: диметилсульфоксид, глицерин, пропиленгликоль. масло подсолнечное, воск эмульсионный, эмульгатор Дракорин 100 SEP,  кислота стеариновая и вода очищенная — до 1 г.

В качестве пропеллента исполь­зуют сжиженный газ хладон 12 или хладон 134а.

1.3. Виапен выпускают расфасованным по 65 и 130 г в алюминиевых аэрозоль­ных баллонах соответствующей вместимости.

1.4. Виапен хранят в закрытой упаковке производителя в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте, вдали от огня и нагревательных приборов, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от плюс 5°С до плюс 20°С.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения 1.5 года с даты производства.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Виапен — комбинированный лекарственный препарат, оказывающий анти­бактериальное действие.

2.2. Норфлоксацин (1 -Этил-6-фтор-1.4-дигидро-4-оксо-7-( 1 -пиперазинил )-3- хинолинкарбоновой кислоты гидрохлорид), входящий в состав препарата, является антибактериальным средством из группы фторхинолонов, обладает широким спек­тром антибактериального действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Escherichia coli. Haemophilus. Pasteurella, Salmonella, Staphylococcus, Streptococcus, Clostridium, Bordetella, Compylobacter, Corinebacterium, Pseudomonas, Proteus, Mycobacterium spp., включая пеницилиназопродуцируемые и метицилиноустойчивые штаммы, а также Mycoplasma spp.

Механизм действия норфлоксацина заключается в ингибировании активности ДНК-гиразы (II и IV тип топоизомеразы), что приводит к необратимым изменениям и гибели микробной клетки.

2.3. Диоксидин (гидроксимегилхиноксилиндиоксид) 2,3-Ди (гидроксиметил) хиноксалин-1.4-диоксид — антибактериальное средство из группы хиноксалина, акти­вен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, обладает бактерицидным действием.

Действие диоксидина обусловлено повреждением биосинтеза ДНК микробной клетки.

2.4. Диметилсульфоксид способствует проникновению антибактериальных компонентов в ткани матки.

2.5. Выводятся норфлоксацин и диоксидин из организма животного в неизме­ненной форме и в виде метаболитов, в основном с мочой, у .тактирующих животных — частично с молоком.

2.6. Виапен но степени воздействия на организм относится к веществам мало­ опасным (4 класс опасности но ГОСТ 12.1.007-76), не оказывает местно-­раздражающего действия на ткани матки.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРЕПАРАТА

3.1. Виапен применяют коровам и свиноматкам для профилактики и лечения при воспалительных процессах матки после родовспоможения, при осложненных и патологических родах, оперативного отделения последа, при острых послеродовых эндометритах и при синдроме метрит-мастит-агалактии у свиноматок.

3.2. Виапен вводят внутриматочно по 60 г (I доза) на животное с интервалом 24 часа:

— с лечебной целью коровам в течение 3-4 дней, свиноматкам — в течение 1-3 дней;

— с профилактической целью после оказания родовспоможения или оперативного отделения последа коровам и свиноматкам — однократно.

Перед введением препарата проводят санитарную обработку наружных половых органов и корня хвоста.

При необходимости освобождают полость матки от воспали­ тельного экссудата.

Баллон с препаратом подогревают на водяной бане при температуре (45+5)°С в течение 10 минут и интенсивно встряхивают.

Нажимая на распылительную головку, вводят лекарственный препарат в полость матки с помощью катетера для искусствен­ного осеменения, закрепленного на носике головки.

При использовании баллона, содержащего 1 дозу препарата (65 г), на распыли­тельную головку нажимают до полного освобождения баллона, при использовании бал­лона, содержащего 2 дозы препарата (130 г), первую дозу выпускают в течение 10 секунд, вторую — до полного выхода содержимого баллона.

Перед введением второй дозы препарата, оставшейся в баллоне, катетер для ис­кусственного осеменения обрабатывают 70 % этиловым спиртом.

3.3. Симптомы передозировки лекарственного препарата не установлены.

3.4. Виапен не применяется беременным животным.

Ограничения к использова­нию препарата в период лактации отсутствуют.

3.5. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению его терапевтической эффективности.

В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

3.6. Противопоказанием к применению Виапена является повышенная индиви­дуальная чувствительность животного к компонентам лекарственного препарата, в том числе в анамнезе.

Запрещается применять Виапен при выделении у больного жи­вотного микроорганизмов, устойчивых к фторхинолонам и хиноксалинам.

3.7. При применении Виапена в соответствии с настоящей инструкцией побоч­ных явлений и осложнений у коров и свиноматок, как правило, не наблюдается.

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные и симптоматические средства.

З.8. Запрещается применять Виапен одновременно с бактериостатическими анти­биотиками (левомицетином, макролидами и тетрациклинами) и нитрофуранами, ввиду возможного снижения антибактериальной активности, а также с теофилином и нестеро­идными противовоспалительными средствами.

3.9. Убой коров и свиноматок на мясо разрешается не ранее, чем через 3 суток после последнего введения препарата.

Мясо животных, вынужденно убитых до исте­чения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных коров запрещается использовать в пищевых целях ранее, чем через 5 суток после последнего введения Виапена.

Молоко, полученное во время лече­ния и в течение 5 суток после последнего введения препарата, может быть использо­вано после кипячения в корм животным.

МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1. При работе с препаратом следует соблюдать меры личной гигиены и прави­ла техники безопасности.

ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1. В случае возникновения осложнений после применения препарата, его ис­пользование прекращают, и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которой он находится.

Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения правил по применению препа­рата в соответствии с инструкцией.

При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного, ветеринарными специалистами отби­раются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» для подтверждения на соответствия нормативных документов.

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1. Изготовитель: ООО НПП «Агрофарм», Россия. 394087, Воронежская обл., г. Воронеж, ул. Ломоносова, д.114-6.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Где купить
Нет предложений
Добавить компанию
Ещё
array(5) { [0]=> int(704) [1]=> int(705) [2]=> int(706) [3]=> int(707) [4]=> int(708) }
array(0) { }
Антибактериальные средства

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: