loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters
№ свидетельства: 7386-10-20 БПХ-Ф
Дата регистрации: 12.11.2020
Срок действия: 12.11.2025
№ свидетельства: 7386-10-20 БПХ-Ф
Страна регистрации: Республика БеларусьРеспублика Беларусь
Дата регистрации: 12.11.2020
Срок действия: 12.11.2025
Действующие вещества: Клопростенол
Лекарственная форма: Раствор для инъекцийРастворы
Объект применения: Крупный рогатый скот (КРС)Свиньи

Инструкция
по применению ветеринарного препарата Фертадин

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Фертадин (Phertadinum).

1.2 По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до желтого цвета, без механических включений.

1.3 В 1 см3 раствора для инъекций содержится: 0,25 мг клопростенола (в виде натриевой соли), а также вспомогательные вещества и растворитель.

1.4 Препарат упаковывают в стеклянные флаконы по 10, 20, 50, 100, 200, 250, 400, 450 и 500 см3.

1.5 Препарат хранят в упаковке предприятия-изготовителя по списку Б. в сухом, защищенном от света месте при температуре от плюс 5°С до плюс 25°С.

1.6 Срок годности — два года от даты изготовления при соблюдении условий хранения.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1 Входящий в состав препарата синтетический клопростенол представляет собой аналог естественного простагландина F2a (PG F2a).

Аналогично природному простагландину оказывает лютеолитическое действие на желтое и персистентное желтое тело яичника, нормализует функциональное состояние яичников, вызывает овуляцию фолликулов и течку.

Препарат стимулирует сокращение гладкой мускулатуры матки.

2.2 После внутримышечного введения препарат хорошо всасывается из места инъекции.

Пик уровня содержания клопростенола в плазме крови животных наблюдается в течение 15 — 120 минут.

В организме животных препарат быстро метаболизируется и выводится в течение 12 часов после введения, выводится в основном с мочой в виде аминокислот.

2.3 По степени воздействия на организм препарат относится к веществам малоопасным, не обладает сенсибилизирующим, эмбриотоксическим, тератогенным и мутагенным действием.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ПРЕПАРАТА

3.1 Препарат применяют для регуляции воспроизводительной функции и лечения животных с заболеваниями органов размножения.

Препарат назначают при лечении животных с персистентным желтым телом, лютеиновыми и фолликулярными кистами, гипофункцией яичников (тихая охота, ановуляторный цикл), субинволюцией матки, эндометритом, а также для синхронизации охоты у коров и телок, индуцирования и синхронизации опоросов, прерывания беременности у животных.

3.2 Крупному рогатому скоту препарат вводят внутримышечно в следующих дозах:

  • при синхронизации охоты у коров и телок — по 2 см3 на животное двукратно с интервалом 10 дней.

Первая доза препарата вводится в любую фазу полового цикла (у коров в период с 40 по 60 день после родов).

При отсутствии стадии возбуждения на 11-й день после первого введения следует ввести вторую дозу, а на 14-й день (через 72-76 часов после второго введения) проводят фронтальное искусственное осеменение (независимо от внешних признаков половой охоты) с повторным осеменением на 15-й день:

  • с персистентным желтым телом — 2 см3 на животное, а искусственное осеменение проводят при первых признаках половой охоты.

Если охота не наступила, то следует повторно ввести 2 см3 препарата на 11-й день после первой инъекции с последующим осеменением через 72-76 ч;

  • для лечения с лютеиновыми кистами яичников однократно — 4 см3 на животное.

Одновременно вводят подкожно СЖК в дозе 2.5-3.0 тыс. мышиных единиц (м.е.):

  • для лечения с фолликулярными кистами яичников вводят подкожно однократно хорионический гонадотропин в дозе 4-5 тыс. ЕД или внутримышечно сурфагон по 50 мкг в течение трех дней.

Через 10-12 дней животным, не пришедшим в охоту, инъецируют препарат в дозе 2 см3;

  • для лечения, больных послеродовым эндометритом и субинволюцией матки, препарат вводят двукратно с интервалом 10-11 дней по 2 см3 с одновременным назначением средств этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии.

3.3 Свиноматкам препарат вводят внутримышечно в дозах:

  • для синхронизации опороса и профилактики послеродовых заболеваний — 0,7 см3 на 113-114 день супоросности.

Роды наступают в большинстве случаев через 24-35 часов:

  • для восстановления воспроизводительной функции у свиноматок, не проявивших охот}1 в течение 12 дней после отъема поросят — 1 см3 в сочетании с одним из гонадотропных препаратов (СЖК в дозе 10 м.е. на 1 кг массы тела и др.);
  • для прерывания нежелательной беременности (пиометра, мертвый плод) вводят 2 см препарата.

3.4 Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией не выявлено.

В случае повышенной индивидуальной чувствительности или передозировки кратковременно может произойти учащение пульса и дыхания, повышение температуры тела, усиление дефекации и мочеиспускания, слюнотечение и рвота, которые исчезают самопроизвольно без лечебного вмешательства.

3.5 Препарат запрещено применять беременным животным (кроме случаев прерывания беременности) и не достигшим половой зрелости особям.

3.6 Продукцию от животных после применения препарата разрешается использовать в пищевых целях без ограничений.

МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1 При работе с препаратом следует соблюдать меры личной гигиены и правила техники безопасности.

ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата его использование прекращают и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которого он находится.

Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил по применению препарата в соответствии с инструкцией.

При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» для подтверждения соответствия нормативным документам.

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1 Общество с ограниченной ответственностью «Белэкотехника», пер. Промышленный, 9. 222823. г.п. Свислочь, Пуховичский район, Минская область, Республика Беларусь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Где купить
Нет предложений
Добавить компанию
Ещё
array(8) { [0]=> int(695) [1]=> int(696) [2]=> int(697) [3]=> int(698) [4]=> int(699) [5]=> int(700) [6]=> int(701) [7]=> int(702) }
array(0) { }
Простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и их антагонисты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: