loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters

Как укрепить иммунитет собаки и подготовить питомца к весне

1 марта 2023

Резкое изменение погодных условий может отразиться на собаках со слабым иммунитетом, предупреждает президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. Эксперт рекомендует заняться профилактикой и укрепить иммунитет питомца.

«Необходимо подобрать грамотный рацион, который содержит все необходимые витамины и минералы, вовремя провести вакцинацию и обработку от паразитов», – советует кинолог.

Вакцинация и обработка

Регулярная вакцинация снижает риск заболевания многими вирусными и бактериальными заболеваниями. Кроме того, необходимо обработать собаку против паразитов. «С приходом весны увеличивается и риск подхватить клещей и блох. Самая большая опасность для собак – иксодовые клещи, которые переносят пироплазмоз. Поэтому обязательно обработайте питомца от паразитов, для этого подойдут любые привычные средства в виде капель, спрея, специальных шампуней и ошейников», – рекомендует эксперт.

Дегельминтизация

Кинолог напоминает, что дегельминтизацию, как правило, проводят 1 раз в квартал. Это позволяет защищать собаку и не давать иммунитету снижаться из-за возможной глистной инвазии. «Если у питомца есть паразиты, в переменчивую погоду это может повлиять на ухудшение его состояния из-за риска инфекции», – пояснил специалист.

Рацион

Чтобы укрепить иммунитет питомца, кинолог также советует подобрать правильный рацион, который содержит все необходимые витамины и минералы. «Не стоит подбирать специальные витаминные комплексы для собаки перед началом весны. Делать это нужно только после консультации с ветеринарным врачом и строго по его показаниям. Многие люди в период смены сезона пропивают комплекс витаминов, чтобы укрепить иммунитет. Пытаясь провести аналогию и позаботиться о собаке, они покупают разные витамины и для любимца, но самостоятельно этого делать не нужно: если у собаки сбалансированный рацион, который содержит все необходимые питательные элементы и питомец в целом здоров, дополнительных витаминов не нужно», – пояснил глава РКФ.

Автор: Алексей Макеев
Источник: vetandlife.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: