loader image
Текстовый поиск
Search
Generic filters

Россельхознадзор провел совещание по вопросам применения лекарственных средств в животноводстве

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков 12 августа 2022

10 августа Заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков провел совещание, посвященное вопросам применения лекарственных препаратов на предприятиях, осуществляющих разведение и убой сельскохозяйственных животных, и отчетности в ветеринарные службы субъектов об их применении.

В мероприятии, состоявшемся в Управлении Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, приняли участие сотрудники надзорного ведомства, столичного и тульского областного комитетов ветеринарии, Минсельхоза Подмосковья, а также представители бизнес-сообщества.

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков обратил внимание на то, что совместная работа хозяйствующих субъектов и контрольно-надзорных органов позволит сократить издержки бизнеса, в том числе на проведение лабораторных исследований.

Он также озвучил важность работы в компоненте ФГИС «ВетИС» – «Хорриот». Электронная платформа предназначена для идентификации и учета животных, а также фиксации сведений о проведенных в их отношении профилактических, лечебных и иных мероприятиях.

Полноценное внедрение компонента станет одним из завершающих этапов цифровизации ветеринарной сертификации.

Начальник Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора Татьяна Балагула добавила, что он позволит осуществлять прослеживаемость использования лекарственных препаратов при производстве животноводческой продукции.

И.о. руководителя Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям Владимир Менякин призвал участников совещания к необходимости выработать единообразный подход к предоставлению информации об использовании лекарственных препаратов при разведении сельскохозяйственных животных и обеспечить установление соответствия фактических сроков выведения лекарственных средств из организма животных и сроков, указанных в инструкциях по применению лекарственных препаратов.

Он выразил готовность к активному диалогу с ветеринарными службами и бизнес-сообществом и оказанию помощи со стороны Управления Россельхознадзора в возникающих вопросах.

С 1 сентября 2022 года вступают в силу Ветеринарные правила убоя животных и назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя. Ими запрещается направление на убой для использования на пищевые цели неидентифицированных животных, больных или подозреваемых в заболевании, обработанных препаратами для защиты от насекомых, и (или) в отношении которых применялись лекарственные средства для ветеринарного применения, предназначенные для откорма, лечения, профилактики заболеваний, до истечения сроков ожидания их выведения из организма животных. Животные, поступившие в места убоя, должны подвергаться предубойному ветеринарному осмотру который осуществляется специалистами Госветслужбы.

Убой животных должен осуществляться способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное обращение с животными.

Источник: fsvps.gov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: